Запрет диаспор усугубит ситуацию с этнопреступностью

Ограничения и запреты национально-культурных объединений в России не решат проблему этнических преступных группировок, а лишь загонят их в подполье.

«В Госдуме обсуждают запрет диаспор, особенно из Закавказья и Средней Азии, на фоне влияния могущественной азербайджанской диаспоры, контролирующей бизнес и имеющей связи в двух странах, но такие меры могут загнать диаспоры в подполье, увеличив криминал. Фактически диаспоры итак находятся в серой зоне, и их запрет может осложнить контроль, снизив их вовлеченность в легальный бизнес и усилив неформальные структуры», — констатирует политолог Андрей Перла.

Право этнических меньшинств на сохранение своей национальной культуры, включая язык, традиции и культурные объединения, укрепляет их идентичность и способствует социальной стабильности. Ограничение этого права может толкнуть мигрантов к изоляции и радикализации, усиливая риски криминала и конфликтов.

«Приезжие из бедных стран, сталкиваясь с неприятием и трудностями интеграции, легко группируются в этнические сообщества, которые при давлении государства могут превратиться в криминальные структуры, уходя в подполье и усложняя контроль. Вместо запретов диаспор достаточно строгого соблюдения закона, контроля за мигрантами и ответственности работодателей, чтобы предотвратить нелегальную деятельность, сохраняя право на культурные объединения», — считает Перла.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>