«Зимняя Ыбица» порадовала любителей саамского футбола и гонкок на лямпах

На спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица», который развернулся 2 марта на территории Финно-угорского этнопарка в Сыктывдинском районе Коми, состоялся турнир по саамскому футболу, в котором приняло участие десять команд. Финальную игру прокомментировал известный спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев.

В течение дня десять различных команд боролись за выход в финал. Наиболее удачливыми стали сборная ухтинской программы «День» («Дневной дозор») и сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа «Ого-го». Именно они и сразились в финальном матче под одобрительные возгласы болельщиков.

Виктор Гусев появился на поле уже тогда, когда участники финала выстроились для приветствия. Приготовившись комментировать игру, он попросил футболистов повернуться, чтобы увидеть их номера. Номеров на форме участников не оказалось и Гусев удовлетворенно начал репортаж: «Нет номеров? Это облегчает мою задачу, буду называть игроков по цвету шапочек. Жаль, я свой сарафан оставил в Москве, а так бы сыграл в саамский футбол».

Первый тайм ожидаемо начался с атак «Ого-го», одетых в синие сарафаны. Женская команда педколледжа на групповом этапе показала, что она на голову выше всех остальных команд, оправдывая и свое название и качественный состав: все девушки занимаются футболом не один год. В середине первого тайма, команда «Ого-го» провела успешную атаку и забила первый гол, правда, судьи его не засчитали, так как мяч залетел в ворота по воздуху.

Разыграв мяч, «Ого-го» все же закатила мяч в ворота, вызвав бурю эмоций у именитого гостя:

Во втором тайме команде из педколледжа удалось забить еще один гол, который вновь не был засчитан, а также гол по правилам. Удвоив счет, девушки продолжали атаковать, но в самой концовке матча пропустили сами. Финальная игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «Ого-го». «Это лучше, чем сборная России, — прокомментировал финал Виктор Гусев, после чего принял участие в фото и автограф сессиях».

Кроме саамского футбола, на «Ыбице» прошли скоростные гонки на лямпах — широких лыжах. В гонке приняли участие мужчины, девушки и дети, которые после выстрела из пистолета стартовали в общем забеге – всего 21 человек. Дистанция составила около километра. Победителем признавался первым пришедшим к финишу в своей группе. Сам забег длился примерно четыре минуты.

Лямпы – традиционные коми лыжи, отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет гораздо проще пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. Каждый лямпа-спортсмен имел при себе обязательный атрибут – палку, которая называется койбедь. Охотники с ее помощью проверяют капканы и отбиваются от волков.